31 августа 2012 г.

Дети, рожденные естественным путем, имеют более высокий уровень IQ


КИЕВ. 10 августа. УНН. Все больше детей появляются на свет с помощью кесарева сечения. И этот факт очень беспокоит ученых из Медицинской школы Йельского университета. Они выяснили, что при рождении детей путем кесарева сечения у них снижается уровень IQ, сообщают иностранные СМИ.

Секрет кроется в повышенном уровне белка UCP2. Он помогает развиться краткосрочной и долгосрочной памяти - ключевым составляющим IQ.
Исследования на мышах показали: концентрация протеина была высокая в день родов, если животные рожали естественным путем. Притом, высокий уровень белка оставалась даже тогда, когда мышата вырастали.

Вероятно, аналогичный механизм действует и в человеческом организме. Комментирует автор исследования Тамас Хорват: "Пока клинические исследования человека не проводились. Но, судя по всему, естественные роды важны для развития мозга в первые годы жизни и впредь".

Распространенность кесарева сечения эксперты связывают с увеличением среднего возраста матерей. Это, в свою очередь, связано с увеличением числа случаев гестационного диабета. Иногда же кесарево сечение проводят не по медицинским соображениям, а по личной просьбе женщины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий